Progresista | Ya se han formado 10 de las 17 comisiones parlamentarias de Navarra

Progresista | Ya se han formado 10 de las 17 comisiones parlamentarias de Navarra

UPN cuenta con cuatro presidencias de Mesa, PSN se hace con otras cuatro y Geroa Bai, con dos

PAMPLONA, 7 Sep.

Este jueves se han constituido diez de las 17 comisiones del Parlamento de Navarra, en concreto, las de Presidencia e Igualdad; Memoria y Convivencia, Acción Exterior y Euskera; Vivienda, Juventud y Políticas Migratorias; Economía y Hacienda; Educación; Salud; Cohesión Territorial; Industria y Transición Ecológica y Digital Empresarial; Derechos Sociales, Economía Social y Empleo; y Universidad, Innovación y Transformación Digital.

La sesión constitutiva de todas ellas ha sido presidida por el presidente de la Cámara, Unai Hualde, y ha contado en labores de secretaría con Yolanda Ibáñez, secretaria primera de la Mesa, y Mikel Zabaleta, secretario segundo.

En el transcurso de dichas sesiones, los parlamentarios integrantes de cada comisión han elegido entre sus miembros una Mesa formada por un presidente, un vicepresidente y un secretario. Los miembros de la Mesa de cada comisión han sido elegidos simultáneamente, mediante votación secreta por papeletas en las que cada uno de los integrantes del órgano respectivo sólo podía escribir un nombre.

Según indicación de la Mesa del Parlamento, previo acuerdo vinculante de la Junta de Portavoces y en proporción a su importancia numérica, las comisiones estarán integradas por 14 miembros (UPN 4, PSN 3, EH Bildu 2, Geroa Bai 2, PPN 1, Contigo-Zurekin 1 y Vox 1), uno menos que en la pasada legislatura (con un grupo más), designados por los grupos parlamentarios.

La Comisión de Presidencia e Igualdad estará presidida (3 votos en blanco) por Arantza Biurrun (PSN, 6 votos) y contará con Juan Luis Sánchez de Muniáin (UPN, 5 votos) y Kevin Lucero (PSN, por ser el más joven y no haberse presentado candidaturas) como vicepresidente y secretario, respectivamente.

Además, integran la Comisión Marta Álvarez, Félix Zapatero, Leticia San Martín (UPN), Ainhoa Unzu (PSN), Adolfo Araiz, Irati Jiménez (EH Bildu), Blanca Regúlez, Pablo Azcona (Geroa Bai), Irene Royo (PP), Jose Miguel Garrido (Contigo-Zurekin) y Emilio Jiménez (Vox).

La Comisión de Memoria y Convivencia, Acción Exterior y Euskera estará presidida (3 votos en blanco) por Uxue Barkos (Geroa Bai, 6 votos) y contará con Javier Trigo (UPN, 5 votos) y Carlos Guzmán (Contigo-Zurekin, por ser el más joven y no haberse presentado candidaturas) como vicepresidente y secretario, respectivamente.

Además, integran la comisión María Jesús Valdemoros, Iñaki Iriarte, Miguel Bujanda (UPN), Inma Jurío, Javier Lecumberri, Ibai Crespo (PSN), Arantxa Izurdiaga, Eneka Maiz (EH Bildu), Mikel Asiain (Geroa Bai), Irene Royo (PP), y Maite Nosti (Vox).

La Comisión de Vivienda, Juventud y Políticas Migratorias estará presidida (3 votos en blanco) por Olga Chueca (PSN, 6 votos) y contará con Iñaki Iriarte (UPN, 5 votos) y Kevin Lucero (PSN, por ser el más joven y no haberse presentado candidaturas) como vicepresidente y secretario, respectivamente.

Además, integran la comisión Juan Luis Sánchez de Muniáin, Leticia San Martín, Ángel Ansa (UPN), Arantza Biurrun (PSN), Irati Jiménez, Javier Arza (EH Bildu), María Solana, Isabel Aranburu (Geroa Bai), Irene Royo (PP), Jose Miguel Garrido (Contigo-Zurekin) y Emilio Jiménez (Vox).

La Comisión de Economía y Hacienda estará presidida por Isabel Aranburu (Geroa Bai, 3 votos) y contará con Juan Luis Sánchez de Muniáin (UPN, 3 votos) e Irene Royo (PP, 3 votos) como vicepresidente y secretaria, respectivamente (el triple empate se ha resuelto en función de la edad, del más mayor al más joven). Los otros dos candidatos, Adolfo Araiz y Kevin Lucero, han obtenido dos votos cada uno. Se ha registrado un voto nulo.

Además, integran la cmisión María Jesús Valdemoros, Ángel Ansa, Cristina López (UPN), Ainhoa Unzu, Javier Lecumberri, Kevin Lucero (PSN), Laura Aznal, Adolfo Araiz (EH Bildu), Mikel Asiain (Geroa Bai), José Miguel Garrido (Contigo-Zurekin) y Maite Nosti (Vox).

La Comisión de Educación estará presidida (2 votos en blanco) por Javier Trigo (UPN, 6 votos) y contará con Olga Chueca (PSN, 6 votos) y Carlos Guzmán (Contigo-Zurekin, por ser el más joven y no haberse presentado candidaturas) como vicepresidenta y secretario, respectivamente. El empate entre Trigo y Chueca se ha resuelto en función de la edad, de mayor a menor.

Además, Pedro González, Iñ

Tags

Categoría

Navarra